+52 (55) 5622-7813 red.migrare@gmail.com

Nombre Nivel
S.N.I
Institución de adscripción Entidad Federativa México o País Correo electrónico
Abbdel Camargo Martínez N/A Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM CDMX abbdel@gmail.com
Adelaido García  Andrés Candidato UANL Nuevo León adelaido.garciaan@uanl.edu.mx
Alejandro Canales Cerón III Departamento de Estudios Regionales, UDG Jalisco acanales60@gmail.com
Alexandra  Castro Franco N/A Universidad Externado de Colombia Colombia alexandrac.castro@uexternado.edu.co
Alexandra  Viloria Tejada N/A Instituto de Estudios Interdisciplinarios y Estadísticas para el Desarrollo República Dominicana alexandra.viloria@gmail.com
Alma Paola Trejo Peña N/A Universidad de La Coruña España alma.trejop@udc.es/aptrejo1@gmail.com
Amalia Isabel Izquierdo Campos I Universidad Autónoma del Estado de Morelos Morelos isaizquierdo9@gmail.com
Ana Angélica Trejo León N/A Child Fund México (Fondo para Niños de México, A.C.) CDMX  ana.angelica.trejo.leon@gmail.com
Ana Angélica Trejo León N/A UNIVERSIDAD DE LA HABANA Cuba
Ana Beatriz Vila Freyer Candidato Universidad de Guanajuato Guanajuato ana6509@yahoo.com
Ana Elizabeth Jardón Hernández Candidato Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México ileana14@hotmail.com
Ana Isabel  López Garcia Candidato Colef Baja California aigarcia@colef.mx
Andrea Bautista León N/A El Colegio de México CDMX andrea.btst@gmail.com
Andrés  Agrūello Parra N/A UPTC Colombia jaime.arguello@uptc.edu.co
Blanca Delia Vázquez  Delgado I El Colegio de la Frontera Norte A.C. Sede Nuevo Laredo Tamaulipas bdvazquez@gmail.com
Blanca Edurne Mendoza Carmona N/A Universidad Autónoma de Barcelona España blanca.mendoza05@gmail.com
Carla Pederzini Villarreal II Universidad Iberoamericana Ciudad de México CDMX carla.pederzini@ibero.mx
Carlos Alberto  González  Zepeda N/A Universidad Autónoma Metropolitana, Cuajimalpa CDMX carlosgonzalezzepeda@gmail.com
Carolina Alejandra Rosas N/A CONICET (Argentina), Inst de Investigaciones Gino Germani, Univ. de Bs. As. Argentina rosas.carol@gmail.com
Catalina  Cabrera Serrano N/A Investigadora iIndependiente Colombia donna.cabrera@gmail.com
Cécile Blouin N/A Instituto de Democracia y Derechos Humanos de la Pontificia Universidad Católica del Perú Perú cblouin@pucp.edu.pe
Cecilia Imaz Bayona II Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM CDMX cimazb@gmail.com
Cecilia Sander Joanna N/A INSTITUTO DE CIENCIAS ANTROPOLOGICAS,
FACULTAD DE FILOSOFIA Y LETRAS.
UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES
Argentina joannaceciliasander@gmail.com
César Raúl Pérez Marcial 1 Colegio del estado de Hidalgo Hidalgo cesar.marcial@gmail.com
Claudia Patricia Masferrer León I El Colegio de México CDMX cmasferrer@colmex.mx
Claudia Pedone N/A Instituto Interdisciplinario de Estudios de Género, Universidad de Buenos Aires Argentina claudiapedone@yahoo.es
Cristian Doña Reveco N/A University of Nebraska at Omaha Estados Unidos cdona@unomaha.edu
Cristina Gómez Johnson Candidato Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM CDMX crisismilenio@yahoo.com.mx
Cristóbal Mendoza Pérez II Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa CDMX cmp@xanum.uam.mx
David Ramírez Plascencia 1 Universidad Guadalajara (SUV) Jalisco david.ramirez@redudg.udg.mx
Desireé  González Otero N/A Centro de Estudios Superiores Navales/ Universidad Anáhuac Norte CDMX oterodes@hotmail.com
Edith Marlene Arrua Sosa N/A Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología – Paraguay Paraguay editharrua@gmail.com
Eduardo Andrés Sandoval Forero II Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México forerosandoval@gmail.com
Eduardo Domenech N/A Centro de Investigaciones y Estudios sobre Cultura y Sociedad, CONICET y UNC Argentina eduardo.domenech@gmail.com
Eduardo Torre  Cantalapiedra N/A Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM CDMX e.torreca@gmail.com
Elisa Ortega Velázquez Candidato Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM CDMX elisaov@unam.mx
Enrique Mauricio Padrón  Innamorato I Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM CDMX mauriciopadron@gmail.com
Fernando Lozano Ascencio II Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, UNAM Morelos flozano@correo.crim.unam.mx
Gabriela Maria  Cano Salazar N/A Investigadora iIndependiente Colombia gabycano2002@gmail.com
Gioconda Herrera Mosquera N/A FLACSO – Ecuador Ecuador gherrera@flacso.edu.ec
Gisela Patricia Zapata Araujo N/A Departamento de Demografia / Centro de Desenvolvimento e Planejamento Regional (CEDEPLAR) Brasil gpzapata@gmail.com
Gloria Ciria Valdéz Gardea I El Colegio de Sonora Sonora gvaldez@colson.edu.mx
Guadalupe Araceli Ávila  Morales N/A Instituto para la Seguridad y la Democracia, A.C. CDMX ara.avilam@gmai.com
Hannah-Sophie Wahle N/A The London School of Economics (LSE) / UN Migration Agency (IOM) / Refugee Rights Data Project (RRDP) Alemania hannah.wahle@gmail.com
Héctor Pujols Molero N/A UNIVERSIDAD ANDRÉS BELLO Chile hectorp.molero@gmail.com
Javier De Lucas Martín N/A Universidad de Valencia España lucasfra@uv.es
Jesús Eduardo González Fagoga I Comisión de salud fronteriza México-Estados Unidos Baja California jegonfa@gmail.com
Jorge Alberto Schiavon Uriegas N/A División de Estudios Internacionales, CIDE CDMX jorge.schiavon@cide.edu
Jorge Durand Arp Nisen III Universidad de Guadalajara Jalisco j.durand.mmp@gmail.com
Jorge Luis Sosa En Proceso Universidad Autonoma de Ciudad Juarez Chihuahua jorge.luis@uacj.mx
Jorge Luis Sosa N/A Universidad Autonoma de Ciudad Juarez Chihuahua jorge.luis@uacj.mx
Jorge Martínez  Pizarro N/A CELADE-División de Población de la CEPAL Chile jorge.martinez@cepal.org
Juan  Artola Belvis N/A Instituto de Políticas Migratorias y Asilo, UNTREF Argentina artola.juan@hotmail.com
Juan Diego Terán Páez N/A Colmex CDMX jdteran@colmex.mx
Juan Manuel Vega Gómez II Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM CDMX jvegagom@unam.mx
Julio César Mejía  Santana N/A UASD República Dominicana IDEE5050@gmail.com
Laura Elena Díaz de León Fernández de Castro N/A Instituto para la Seguridad y la Democracia, A.C. CDMX cutre72@hotmail.com
Libertad Mora Martínez N/A BUAP, PIRED AC Puebla mbitsi.1@gmail.com
Lorena  Guzman  Elizalde N/A Universidad de Sussex CDMX lorena.guzman.e@gmail.com
Luciana Gandini II Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM CDMX lgandini@gmail.com
Luis Eduardo Guarnizo N/A Department of Human Ecology, University of California, Davis Estados Unidos leguarnizo@ucdavis.edu
Luisa Felie Freier N/A Universidad del Pacifico, Peru Perú lf.freierd@up.edu.pe
Magaly Sanchez Rodríguez N/A Princeton University OPR Estados Unidos magalys@princeton.edu
Magdalena Cervantes Alcayde N/A Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM CDMX malenacervantes@yahoo.com.mx
Marcela Cerrutti N/A Centro de Estudios de Población, CENEP Argentina mcerrutti@cenep.org.ar
María de la Luz Vázquez Sauceda I Universidad Autónoma de Tamaulipas, UAT Tamaulipas mvazquez@docentes.uat.edu.mx
María de los Ángeles Sánchez López N/A UNACH Chiapas mtra.angeless@gmail.com
María de Lourdes Rosas López N/A Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla Puebla mariadelourdes.rosas01@upaep.mx
María Eugenia Anguiano Téllez II El Colegio de la Frontera Norte Baja California maruanguiano@gmail.com anguiano@colef.mx
María Guadalupe Liliana Rivera Sánchez II Centro de Estudios Sociológicos, El Colegio de México CDMX rivesanl@colmex.mx
Maria Viridiana Sosa Márquez I Centro De Investigación Estudios Avanzados De La Población (uaemex) Estado de México virisosa@yahoo.com
Martha Luz Rojas Wiesner I El Colegio de la Frontera Sur Chiapas mrojas@ecosur.mx
Martha Yolanda Alfaro Aramayo N/A Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas corredijolatortuga@gmail.com
Martín Koolhaas Gandós N/A Universidad de la República, Facultad de Ciencias Sociales, Programa de Población Uruguay martin.koolhaas@cienciassociales.edu.uy
Mayra Morales  Tirado N/A Universidad de Manchester Reino Unido mayrismt@gmail.com
Miriam Camacho Valladares N/A Facultad de Medicina/División de Estudios de Posgrado CDMX miriamcamacho01@yahoo.com.mx
Mirza Aguilar Pérez Candidato BUAP Puebla mirza.aguilar@correo.buap.mx
Mónica Guadalupe Chávez Elorza Candidato Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas monica.chavez@estudiosdeldesarrollo.net
Mónica Laura Vázquez Maggio Candidato Facultad de Economía, UNAM CDMX vazquezml@economia.unam.mx
Morna Macleod Howland I Facultad de Estudios Superiores de Cuautla, UAEM Morelos morna.macleod@uaem.mx
Nina Ines Jung – C IISUE-UNAM CDMX nina.ines.jung@unam.mx
Ninna Nyberg Sørensen N/A Danish Institute for International Studies, DIIS Dinamarca nns@diis.dk
Norma Baca Tavira I Centro de Investigación y Estudios en Movilidades y Migraciones Internacionales (Univ. Aut. del Estado de México) Estado de México normabacat@gmail.com
Nuria González Martín III Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM CDMX nuria.gonzalez68@gmail.com
Nuty Cárdenas Alaminos N/A Centro de Investigación y Docencia Económicas, CIDE CDMX nuty.cardenas@cide.edu
Pablo Mateos Rodríguez III CIESAS Unidad Occidente Jalisco pmateos@ciesas.edu.mx
Pascual Gerardo García Macías N/A UTPL Ecuador pasgegar84@gmail.com
Patricia Nicolás Flores N/A Programa de Posgrado de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM CDMX patricianicolasf@comunidad.unam.mx
Rafael Flores  Zafra N/A Goldsmiths University of London Reino Unido rafaelfzafra87@gmail.com
Raúl Delgado Wise III Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas rdwise@estudiosdeldesarrollo.net
Ricardo Regules García UNAM -Programa Universitario de Estudios del Desarrollo (PUED) CDMX rregulesg@gmail.com
Rocío Andrea Castillo Garza N/A Universidad Iberoamericana CDMX roziocast@gmail.com
Rodolfo Cruz Piñeiro II El Colegio de la Frontera Norte Baja California rcp1704@hotmail.com
Rogelio López  Sánchez I UANL Nuevo León lo6sa.derecho@gmail.com
Rogelio Zapata Garibay I Comisión de salud fronteriza México-Estados Unidos Baja California rogeliozapatag@gmail.com
Rosa Patricia Román Reyes I Centro de Investigación y Estudios en Movilidades y Migraciones Internacionales (Univ. Aut. del Estado de México) Estado de México promanreyes@yahoo.com.mx
Sandra Viviana Gil Araujo N/A Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET) Argentina sandragilaraujo@yahoo.es
Sara María Lara Flores III Instituto de Investigaciones Sociales-UNAM CDMX saralf@unam.mx
Sebastián Felipe Bruno N/A Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (Paraguay) Paraguay sebasbruno@gmail.com
Sulma Marcela Cuervo  Ramírez N/A CEDEPLAR – Universidad Federal de Minas Gerais Brasil sumacura@gmail.com
Telésforo Ramirez Garcia I Centro Regional de Investigaciones Multidiciplinarias de la UNAM CDMX telex33@gmail.com
Victoria Prieto Rosas N/A Universidad de la República – Programa de Población Uruguay victoria.prieto@cienciassociales.edu.uy
Zoraida Ronzón Hernández Candidato Centro de Investigación y Estudios en Movilidades y Migraciones Internacionales (Univ. Aut. del Estado de México) Estado de México zoraronzon@hotmail.com
Forma parte de

Si desea formar parte de la Red Temática Migraciones y Movilidades Migrāre es necesario que se ponga en contacto vía correo electrónico o telefónica para obtener información detallada.

Nombre:*
Correo Electrónico:*
Teléfono:
-
Asunto: