Nombre Completo Disciplina Grado académico alcanzado Nivel
S.N.I 
Institución de adscripción  Entidad Federativa ó País Correo electrónico (Institucional)
Abbdel Camargo Martínez Antropología Social Doctorado N/A UNAM CDMX sebasbruno@gmail.com
Adelaido García  Andrés Organización y Dirección de Empresas Doctorado Candidato UANL Nuevo León adelaido.garciaan@uanl.edu.mx
Alejandro Canales Cerón Demografía General Doctorado III Departamento de Estudios Regionales, UDG Jalisco acanales60@gmail.com
Alexandra  Castro Franco Derecho Internacional Doctorado N/A Universidad Externado de Colombia Colombia alexandrac.castro@uexternado.edu.co
Alexandra  Viloria Tejada Sociología General Licenciatura (pasante) N/A Instituto de Estudios Interdisciplinarios y Estadísticas para el Desarrollo (IDEE) República Dominicana alexandra.viloria@gmail.com
Alma Paola Trejo Peña Sociología General Doctorado N/A Universidad de La Coruña España alma.trejop@udc.es, aptrejo1@gmail.com
Amalia Isabel Izquierdo Campos Teoría y Métodos Educativos Posdoctorado I Universidad Autónoma del Estado de Morelos Morelos isaizquierdo9@gmail.com
Ana Angélica Trejo León Ciencias Políticas Especialidad N/A Child Fund México (Fondo para Niños de México, A.C.) CDMX atrejo@childfund.org,  ana.angelica.trejo.leon@gmail.com
Ana Angélica Trejo León Antropología Social Maestría N/A UNIVERSIDAD DE LA HABANA Cuba
Ana Beatriz Vila Freyer Ciencias Políticas Doctorado Candidato Universidad de Guanajuato Guanajuato ana.vila@ugto.mx, ana6509@yahoo.com
Ana Elizabeth Jardón Hernández Ciencias sociales Doctorado Candidato Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México ileana14@hotmail.com
Ana Inés  Mallimaci  Barral Sociología General Doctorado N/A CONICET Argentina anamallimaci@gmail.com
Ana Isabel  López Garcia Ciencias Políticas Doctorado Candidato COLEF Baja California aigarcia@colef.mx
Andrea Bautista León Demografía General Doctorado N/A COLMEX CDMX andrea.btst@gmail.com
Andrés  Agrūello Parra Ciencias de la Educación Doctorado N/A UPTC Colombia jaime.arguello@uptc.edu.co
Andreu Domingo Valls Sociología General Doctorado N/A Centre d’Estudis Demogràfics España adomingo@ced.uab.cat
Anitza Freitez Landaeta Demografía General Doctorado N/A Universidad Católica Andrés Bello Venezuela afreitez@ucab.edu.ve, anitza.freitez.l@gmail.com
Antonella Delmonte  Allasia Antropología Social Doctorado N/A UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES Argentina antonelladelmontea@gmail.com
Arianna Beatriz Hernández Veitia Sociología General Maestría N/A Universidad central “Marta Abreu” las Villas Cuba Cuba  ahveitia@gmail.com
Blanca Delia Vázquez  Delgado Otras Especialidades demográficas Doctorado I COLEF Tamaulipas bvazquez@colef.mx, bdvazquez@gmail.com
Blanca Edurne Mendoza Carmona Antropología Social Doctorado N/A Universidad Autónoma de Barcelona España blanca.mendoza05@gmail.com
Carla Pederzini Villarreal Demografía General Doctorado II Universidad Iberoamericana CDMX carla.pederzini@ibero.mx
Carlos Alberto  González  Zepeda Otras Especialidades Políticas Maestría N/A UAM CDMX carlosgonzalezzepeda@gmail.com
Carolina Alejandra Rosas Cambio y desarrollo Social Doctorado N/A CONICET Argentina rosas.carol@gmail.com
Carolina Stefoni Espinoza Sociología General Doctorado N/A Universidad Alberto Hurtado, Chile Chile cstefoni@uahurtado.cl
Catalina  Cabrera Serrano Antropología Social Maestría N/A Investigadora iIndependiente Colombia donna.cabrera@gmail.com
Cécile Blouin Derecho Internacional Doctorado N/A Instituto de Democracia y Derechos Humanos de la Pontificia Universidad Católica del Perú Perú cblouin@pucp.edu.pe
Cecilia Imaz Bayona Sociología General Doctorado II UNAM CDMX cimazb@gmail.com
Cecilia Sander Joanna Antropología Social Licenciatura N/A UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES Argentina daylenra@gmail.com
César Raúl Pérez Marcial Geografía Regional Doctorado I Colegio del estado de Hidalgo Hidalgo cesar.marcial@gmail.com
Claudia Arianne Martinez Zaragoza Derechos Humanos Doctorado N/A Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México solaramx@yahoo.com.mx
Claudia Patricia Masferrer León Cambio y desarrollo Social Doctorado I COLMEX CDMX cmasferrer@colmex.mx
Claudia Pedone Geografía Humana Doctorado N/A UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES Argentina claudiapedone@yahoo.es
Cristian Doña Reveco Otras Especialidades Sociológicas Doctorado N/A University of Nebraska at Omaha Estados Unidos cdona@unomaha.edu
Cristina Gómez Johnson Otras Especialidades Historias Doctorado Candidato UNAM CDMX crisismilenio@yahoo.com.mx
Cristóbal Mendoza Pérez Otras Especialidades Geográficas Doctorado II UAM CDMX cmp@xanum.uam.mx
David Ramírez Plascencia Cambio y desarrollo Social Doctorado I Universidad de Guadalajara Jalisco david.ramirez@redudg.udg.mx
Desireé  González Otero Sociología General Doctorado N/A Centro de Estudios Superiores Navales/ Universidad Anáhuac Norte CDMX oterodes@hotmail.com
Edith Marlene Arrua Sosa Demografía General Maestría N/A Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología – Paraguay Paraguay editharrua@gmail.com
Eduardo Andrés Sandoval Forero Sociología General Doctorado II Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México forerosandoval@gmail.com
Eduardo Domenech Sociología General Doctorado N/A CONICET Argentina eduardo.domenech@gmail.com
Eduardo Torre  Cantalapiedra Demografía General Doctorado N/A UNAM CDMX e.torreca@gmail.com
Elisa Ortega Velázquez Otras Especialidades Jurídicas Doctorado Candidato UNAM CDMX elisaov@unam.mx
Enrique Mauricio Padrón  Innamorato Demografía General Doctorado I UNAM CDMX mauriciopadron@gmail.com
Fabienne Venet Rebiffé Sociología General Doctorado N/A Instituto de Estudios y Divulgación sobre Migración A.C. CDMX fabiennevenet@gmail.com
Fernando Lozano Ascencio Sociología General Doctorado II UNAM Morelos flozano@correo.crim.unam.mx
Gabriela  Cabezas  Gálvez Estudios de Población Doctorado N/A Centro Ecuatoriano de Desarrollo y Estudios Alternativos – CEDEAL Ecuador gabylu72@yahoo.fr
Gabriela Maria  Cano Salazar Sociología General Maestría N/A Investigadora iIndependiente Colombia gabycano2002@gmail.com
Gioconda Herrera Mosquera Sociología General Doctorado N/A FLACSO Ecuador gherrera@flacso.edu.ec
Gisela Patricia Zapata Araujo Geografía Humana Doctorado N/A CEDEPLAR – Universidad Federal de Minas Gerais Brasil gpzapata@cedeplar.ufmg.br, gpzapata@gmail.com
Gloria Ciria Valdéz Gardea Antropología Social Doctorado I El Colegio de Sonora Sonora gvaldez@colson.edu.mx
Guadalupe Araceli Ávila  Morales Otras Especialidades Políticas Licenciatura N/A Instituto para la Seguridad y la Democracia, A.C. CDMX araceli.avila@insyde.org.mx, ara.avilam@gmai.com
Guerda Cecilia Estrada Villaseñor Migraciones Internacionales y Cooperación al Desarrollo Doctorado N/A Universidad Pontificia Comillas España cestrada@comillas.edu
Hannah-Sophie Wahle Otras Especialidades Políticas Maestría N/A The London School of Economics (LSE) / UN Migration Agency (IOM) / Refugee Rights Data Project (RRDP) Alemania hannah.wahle@gmail.com
Héctor Pujols  Molero Ciencias Políticas Maestría N/A Universidad Andrés Bello Chile hectorp.molero@gmail.com
Javier De Lucas Martín Otras Especialidades Jurídicas Doctorado N/A Universidad de Valencia España lucasfra@uv.es
Jesús Eduardo González Fagoga Demografía General Doctorado I Comisión de salud fronteriza México-Estados Unidos Baja California jegonfa@gmail.com
Jorge Alberto Schiavon Uriegas Relaciones Internacionales Doctorado N/A CIDE CDMX jorge.schiavon@cide.edu
Jorge Durand  Nisen Antropología Social Doctorado III Universidad de Guadalajara Jalisco j.durand.mmp@gmail.com
Jorge Luis Sosa Sociología General Doctorado Candidato Universidad Autonoma de Ciudad Juarez Chihuahua jorge.luis@uacj.mx
Jorge Luis Sosa Otras Especialidades Sociológicas Doctorado N/A Universidad Autonoma de Ciudad Juarez Chihuahua jorge.luis@uacj.mx
Jorge Martínez  Pizarro Demografía General Maestría N/A CELADE-División de Población de la CEPAL Chile jorge.martinez@cepal.org
José Antonio Vázquez Medina Antropología de la alimentación Doctorado N/A Universidad del Claustro de Sor Juana CDMX jvazquezm@elclaustro.edu.mx
Juan  Artola Belvis Relaciones Internacionales Maestría N/A Instituto de Políticas Migratorias y Asilo, UNTREF Argentina artola.juan@hotmail.com
Juan Diego Terán Páez Demografía General Doctorado N/A COLMEX CDMX jdteran@colmex.mx
Juan Manuel Vega Gómez Otras Especialidades Jurídicas Doctorado II UNAM CDMX jvegagom@unam.mx
Julio César Mejía  Santana Demografía General Doctorado N/A Instituto de Estudios Interdisciplinarios y Estadísticas para el Desarrollo (IDEE) República Dominicana IDEE5050@gmail.com
Laura Elena Díaz de León Fernández de Castro Psicología General Maestría N/A Instituto para la Seguridad y la Democracia, A.C. CDMX diazdeleon@insyde.org.mx, cutre72@hotmail.com
Laurent Faret Geografia Doctorado N/A CIESAS CDMX faret@univ-paris-diderot.fr
Libertad Mora Martínez Antropología Social Maestría N/A BUAP Puebla mbitsi.1@gmail.com
Lorena  Guzman  Elizalde Sociología General Doctorado N/A Universidad de Sussex CDMX l.guzman-elizalde@sussex.ac.uk
Luciana Gandini Sociología General Doctorado II UNAM CDMX lgandini@unam.mx, lgandini@gmail.com
Luis Eduardo Guarnizo Sociología General Doctorado N/A Department of Human Ecology, University of California, Davis Estados Unidos leguarnizo@ucdavis.edu
Luisa Felie Freier Ciencias Políticas Doctorado N/A Universidad del Pacifico, Peru Perú lf.freierd@up.edu.pe
Magaly Sanchez Rodríguez Sociología General Doctorado N/A Princeton University OPR Estados Unidos magalys@princeton.edu
Magdalena Cervantes Alcayde Sociología General Maestría N/A UNAM CDMX malenacervantes@yahoo.com.mx
Mara Gabrielli Educación Doctorado N/A Universidad Autónoma de Barcelona España mara.gabrielli@e-campus.uab.cat
Marcela Cerrutti Cambio y desarrollo Social Doctorado N/A Centro de Estudios de Población, CENEP Argentina mcerrutti@cenep.org.ar
María de la Luz Vázquez Sauceda Otras Especialidades de la Tierra, Espacio O Entorno Doctorado I Universidad Autónoma de Tamaulipas, UAT Tamaulipas mvazquez@docentes.uat.edu.mx
Maria de los Angeles Sanchez Lopez Otras Especialidades Jurídicas Doctorado N/A UNACH Chiapas mtra.angeless@gmail.com
María de Lourdes Rosas López Sociología General Doctorado N/A Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla Puebla mariadelourdes.rosas01@upaep.mx
María Eugenia Anguiano Téllez Sociología General Doctorado II COLEF Baja California maruanguiano@gmail.com, anguiano@colef.mx
María Fernanda Valdés Herrera Derechos Humanos Maestría N/A Independiente CDMX valdesherrerafernanda@gmail.com
María Guadalupe Liliana Rivera Sánchez Sociología General Doctorado II COLMEX CDMX rivesanl@colmex.mx
Maria Viridiana Sosa Márquez Demografía General Doctorado I Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México virisosa@yahoo.com
Martha Luz Rojas Wiesner Otras Especialidades Sociológicas Doctorado I El Colegio de la Frontera Sur Chiapas mrojas@ecosur.mx
Martha Yolanda Alfaro Aramayo Cambio y desarrollo Social Doctorado N/A Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas corredijolatortuga@gmail.com
Martín Koolhaas Gandós Demografía General Maestría N/A Universidad de la República Uruguay martin.koolhaas@cienciassociales.edu.uy
Mayra Morales  Tirado Económica del Cambio Tecnológico Maestría N/A Universidad de Manchester Reino Unido mayrismt@gmail.com
Miriam Camacho Valladares Otras Especialidades Psicológicas Doctorado N/A UNAM CDMX miriamcamacho01@yahoo.com.mx
Mirza Aguilar Pérez Otras Especialidades Políticas Doctorado Candidato BUAP Puebla mirza.aguilar@correo.buap.mx
Mónica Guadalupe Chávez Elorza Administración Publica Doctorado Candidato Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas monica.chavez@estudiosdeldesarrollo.net
Mónica Laura Vázquez Maggio Otras Especialidades Políticas Doctorado Candidato UNAM CDMX vazquezml@economia.unam.mx
Morna Macleod Howland Otras Especialidades Historias Doctorado I Universidad Autónoma del Estado de Morelos Morelos morna.macleod@uaem.mx
Nina Ines Jung – Sociología Política Doctorado Candidato UNAM CDMX nina.ines.jung@unam.mx
Ninna Nyberg Sørensen Antropología Social Doctorado N/A Danish Institute for International Studies, DIIS Dinamarca nns@diis.dk
Norma Baca Tavira Economía General Doctorado I Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México normabacat@gmail.com
Nuria González Martín Otras Especialidades Jurídicas Doctorado III UNAM CDMX nuria.gonzalez68@gmail.com
Nuty Cárdenas Alaminos Relaciones Internacionales Doctorado N/A CIDE CDMX nuty.cardenas@cide.edu
Pablo Mateos Rodríguez Geografía Humana Doctorado III CIESAS Jalisco pmateos@ciesas.edu.mx
Pascual Gerardo García Macías Economía General Doctorado N/A UTPL Ecuador pasgegar84@gmail.com
Patricia Nicolás Flores Sociología General Maestría N/A UNAM CDMX patricianicolasf@comunidad.unam.mx
Rafael Flores  Zafra Otras Especialidades Historias Maestría N/A Goldsmiths University of London Reino Unido rafaelfzafra87@gmail.com
Raúl Delgado Wise Sociología General Doctorado III Universidad Autónoma de Zacatecas Zacatecas rdwise@estudiosdeldesarrollo.net
Ricardo Regules García Cambio y desarrollo Social Doctorado N/A UNAM CDMX rregulesg@gmail.com
Roberto Bernardo  Herrera Carassou Sociología General Doctorado N/A UNAM CDMX robherc@gmail.com
Rocío Andrea Castillo Garza Antropología Social Doctorado N/A Universidad Iberoamericana CDMX roziocast@gmail.com
Rodolfo Cruz Piñeiro Sociología General Doctorado II COLEF Baja California rcp1704@hotmail.com
Rogelio López  Sánchez Ciencias Políticas Doctorado I UANL Nuevo León lo6sa.derecho@gmail.com
Rogelio Zapata Garibay Demografía General Doctorado I Comisión de salud fronteriza México-Estados Unidos Baja California rogeliozapatag@gmail.com
Rosa Patricia Román Reyes Demografía General Doctorado I Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México promanreyes@yahoo.com.mx
Sandra Viviana Gil Araujo Sociología General Doctorado N/A CONICET Argentina sandragilaraujo@yahoo.es
Sara María Lara Flores Sociología General Doctorado III UNAM CDMX saralf@unam.mx
Sebastián Felipe Bruno Cambio y desarrollo Social Licenciatura N/A Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología – Paraguay Paraguay sebasbruno@gmail.com
Stephanie Lopez Villamil Relaciones Internacionales Maestría N/A Universidad Nacional de Colombia Colombia slopezv@unal.edu.co
Sulma Marcela Cuervo  Ramírez Demografía General Doctorado N/A CEDEPLAR – Universidad Federal de Minas Gerais Brasil sumacura@gmail.com
Telésforo Ramirez Garcia Demografía General Doctorado I UNAM CDMX telex33@gmail.com
Victoria Prieto Rosas Demografía General Doctorado N/A Universidad de la República Uruguay victoria.prieto@cienciassociales.edu.uy
William Haller Sociología General Doctorado N/A Clemson University Estados Unidos whaller@clemson.edu
Yleana Margarita Cid Capetillo Relaciones Internacionales Doctorado N/A UNAM CDMX pecid01@hotmail.com
Yuliet Bedoya Rangel Desarrollo sustentable Doctorado N/A UANL Nuevo León yulietbedoya@gmail.com
Zoraida Ronzón Hernández Antropología Social Doctorado Candidato Universidad Autónoma del Estado de México Estado de México zoraronzon@hotmail.com
Forma parte de

Si desea formar parte de la Red Temática Migraciones y Movilidades Migrāre es necesario que se ponga en contacto vía correo electrónico o telefónica para obtener información detallada.

Nombre:*
Correo Electrónico:*
Teléfono:
-
Asunto: