+52 (55) 56.22.72.50 Ext. 85345 red.migrare@gmail.com

Nombre Completo Tipo de miembro Nivel
S.N.I 
Institución en la que se encuentra inscrito el miembro de la Red Entidad Federativa Correo electrónico
Alejandro Cerón Canales INVESTIGADOR III Departamento de Estudios Regionales, UDG JAL acanales60@gmail.com
Alma Paola Peña Trejo INVESTIGADOR NO APLICA Universidad de La Coruña EXTRANJERO aptrejo1@gmail.com
Amalia Isabel Campos Izquierdo INVESTIGADOR I Universidad Autónoma del Estado de Morelos MOR isaizquierdo9@gmail.com
Ana Elizabeth Hernández Jardón INVESTIGADOR CANDIDATO Centro de Investigación y Estudios en Movilidades y Migraciones Internacionales (UAEM) MÉX ileana.14@hotmail.com
Ana Isabel García López INVESTIGADOR CANDIDATO El Colegio de la Frontera Norte BC aigarcia@colef.mx
Carla Villarreal Pederzini INVESTIGADOR II Universidad Iberoamericana Ciudad de México DF carla.pederzini@ibero.mx
Carlos Alberto  Zepeda  González INVESTIGADOR NO APLICA Universidad Autónoma Metropolitana, Cuajimalpa DF carlosgonzalezzepeda@gmail.com
Carolina Alejandra  Rosas INVESTIGADOR NO APLICA Instituto de Investigaciones Gino Germani, CONICET (Argentina)Univ. de Bs. As. EXTRANJERO rosas.carol@gmail.com
Cecilia Bayona  Imaz INVESTIGADOR II Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM DF cimazb@gmail.com
Claudia  Pedone INVESTIGADOR NO APLICA Instituto Interdisciplinario de Estudios de Género, Universidad de Buenos Aires EXTRANJERO claudiapedone@yahoo.es
Claudia Patricia León Masferrer INVESTIGADOR I El Colegio de México DF cmasferrer@colmex.mx
Cristina Johnson Gómez INVESTIGADOR CANDIDATO Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF crisismilenio@yahoo.com.mx
Cristóbal Pérez Mendoza INVESTIGADOR II Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa DF cmp@xanum.uam.mx
Edith Marlene Sosa Arrua INVESTIGADOR NO APLICA Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (Paraguay) EXTRANJERO editharrua@gmail.com
Eduardo  Domenech INVESTIGADOR NO APLICA Centro de Investigaciones y Estudios sobre Cultura y Sociedad, CONICET y UNC EXTRANJERO eduardo.domenech@gmail.com
Eduardo Cantalapiedra Torre INVESTIGADOR NO APLICA Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF e.torreca@gmail.com
Elisa Velázquez Ortega INVESTIGADOR CANDIDATO Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF
Enrique Mauricio Innamorato Padrón INVESTIGADOR I Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF mauriciopadron@gmail.com
Fernando Ascencio Lozano CTA II Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, CRIM-UNAM MOR flozano@correo.crim.unam.mx
Gioconda Mosquera Herrera INVESTIGADOR NO APLICA Facultad Latinoaméricana de Ciencias Sociales-Sede Ecuador EXTRANJERO gherrera@flacso.edu.ec
Gloria Ciria  Gardea  Valdéz INVESTIGADOR I El Colegio de Sonora SON gvaldez@colson.edu.mx
Guillermo E. Estrada  Flores Lara INVESTIGADOR III Instituto de Investigaciones Sociales-UNAM DF
Guillermo Enrique Adán  Estrada INVESTIGADOR I Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF geea1@yahoo.com
Ingrid Gabriela Ramirez Franco INVESTIGADOR NO APLICA Subsecretaría de Desarrollo Social DF gfrancor.igfr@gmail.com
Javier Martín De Lucas INVESTIGADOR NO APLICA Universidad de Valencia EXTRANJERO lucasfra@uv.es
Jesús Eduardo Fagoga González INVESTIGADOR I Comisión de salud fronteriza México-Estados Unidos BC jegonfa@gmail.com
Jorge  Durand INVESTIGADOR III Universidad de Guadalajara JAL j.durand.mmp@gmail.com
Jorge Alberto Uriegas Schiavon INVESTIGADOR NO APLICA Centro de Investigación y Docencia Económicas, CIDE DF jorge.schiavon@cide.edu
Juan  Belvis Artola INVESTIGADOR NO APLICA Instituto de política migratoria y asilo, UNTREF EXTRANJERO artola.juan@hotmail.com
Juan Manuel Gómez Vega INVESTIGADOR II Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF jvegagom@unam.mx
Luciana  Gandini CTA II Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF lgandini@gmail.com
Luis Eduardo  Guarnizo INVESTIGADOR NO APLICA Department of Human Ecology, University of California, Davis EXTRANJERO leguarnizo@ucdavis.edu
Magdalena Alcayde Cervantes INVESTIGADOR NO APLICA Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF malenacervantes@yahoo.com.mx
Marcela  Cerrutti INVESTIGADOR NO APLICA Centro de Estudios de Población, CENEP EXTRANJERO mcerrutti@cenep.org.ar
María de la Luz Sauceda Vázquez INVESTIGADOR I Universidad Autónoma de Tamaulipas, UAT TAMPS mvazquez@docentes.uat.edu.mx
María de Lourdes López Rosas INVESTIGADOR NO APLICA Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla PUE mariadelourdes.rosas01@upaep.mx
María Eugenia Téllez Anguiano CTA II El Colegio de la Frontera Norte BC maruanguiano@gmail.com
María Guadalupe Liliana Sánchez Rivera CTA II Centro de Estudios Sociológicos, El Colegio de México DF rivesanl@colmex.mx
María Gudelia Gómez Rangel INVESTIGADOR II Universidad Autónoma de Tamaulipas, UAT BC grangel2009@gmail.com
Martha Luz Wiesner Rojas INVESTIGADOR I El Colegio de la Frontera Sur CHIS mrojas@ecosur.mx
Martha Yolanda Aramayo Alfaro INVESTIGADOR NO APLICA Universidad Autónoma de Zacatecas ZAC corredijolatortuga@gmail.com
Martín Gandós Koolhaas INVESTIGADOR NO APLICA Universidad de la República, Facultad de Ciencias Sociales, Programa de Población EXTRANJERO martin.koolhaas@cienciassociales.edu.uy
Mónica Guadalupe Elorza Chávez INVESTIGADOR CANDIDATO Universidad Autónoma de Zacatecas ZAC monick.elorza@gmail.com
Mónica Laura Maggio Vázquez INVESTIGADOR CANDIDATO Facultad de Economía, UNAM DF vazquezml@economia.unam.mx
Morna Howland Macleod INVESTIGADOR I Facultad de Estudios Superiores de Cuautla, UAEM MOR morna.macleod@uaem.mx
Ninna  Nyberg Sørensen INVESTIGADOR NO APLICA Danish Institute for International Studies, DIIS EXTRANJERO nns@diis.dk
Norma Tavira Baca INVESTIGADOR I Centro de Investigación y Estudios en Movilidades y Migraciones Internacionales (UAEM) MÉX normabacat@gmail.com
Nuria Martín González INVESTIGADOR III Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM DF nuria.gonzalez68@gmail.com
Nuty Alaminos Cárdenas INVESTIGADOR NO APLICA Centro de Investigación y Docencia Económicas, CIDE DF nuty.cardenas@cide.edu
Pablo Rodríguez Mateos INVESTIGADOR III Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social-Unidad Occidente, CIESAS JAL pmateos@ciesas.edu.mx
Patricia Flores Nicolás INVESTIGADOR NO APLICA Posgrado de Ciencias Políticas y Sociales – UNAM DF patricianicolasf@comunidad.unam.mx
Raúl Wise  Delgado INVESTIGADOR III Universidad Autónoma de Zacatecas ZAC rdwise@estudiosdeldesarrollo.net
Ricardo  García  Regules INVESTIGADOR NO APLICA Programa Universitario de Estudios del Desarrollo PUED – UNAM DF rregulesg@gmail.com
Rodolfo Piñeiro Cruz INVESTIGADOR II El Colegio de la Frontera Norte BC rcp1704@hotmail.com
Rogelio Garibay Zapata INVESTIGADOR I Comisión de salud fronteriza México-Estados Unidos BC rogeliozapatag@gmail.com
Rosa Patricia Reyes Román INVESTIGADOR I Centro de Investigación y Estudios en Movilidades y Migraciones Internacionales (UAEM) MÉX promanreyes@yahoo.com.mx
Sandra Viviana Araujo Gil INVESTIGADOR NO APLICA Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET) EXTRANJERO sandragilaraujo@yahoo.es
Sebastián Felipe  Bruno INVESTIGADOR NO APLICA Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (Paraguay) EXTRANJERO sebasbruno@gmail.com
Telésforo Garcia Ramirez INVESTIGADOR I Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, CRIM-UNAM MOR telex33@gmail.com
Thomas Faist INVESTIGADOR NO APLICA Universidad de Bielefeld EXTRANJERO thomas.faist@uni-bielefeld.de
Victoria Rosas Prieto INVESTIGADOR NO APLICA Universidad de la República, Facultad de Ciencias Sociales, Programa de Población EXTRANJERO victoria.prieto@cienciassociales.edu.uy
Zoraida Hernández Ronzón INVESTIGADOR CANDIDATO Centro de Investigación y Estudios en Movilidades y Migraciones Internacionales (UAEM) MÉX zoraronzon@hotmail.com
Forma parte de

Si desea formar parte de la Red Temática Migraciones y Movilidades Migrare es necesario que se ponga en contacto vía correo electrónico o telefónica para obtener información detallada.

Nombre:*
Correo Electrónico:*
Teléfono:
-
Asunto: