+52 (55) 5622-7813 red.migrare@gmail.com

Seminario Internacional “Más allá de los muros”

Seminario Internacional
Más allá de los muros: Desafíos sociojurídicos de las movilidades contemporáneas

16-17 noviembre 2017
Colegio de la Frontera Norte – Tijuana

Objetivos

Reflexionar sobre los desafíos sociojurídicos que exige el contexto contemporáneo en materia migratoria y de derechos humanos, desde una mirada comparativa y multidisciplinaria.

Proponer líneas de análisis y acción, que permitan la elaboración de un posicionamiento compartido, a fin de garantizar el respeto de los derechos de los pueblos y las personas migrantes.

 

Modalidad de trabajo

El seminario está pensado para funcionar bajo la modalidad de mesa redonda, con la participación de aproximadamente 40 personas, entre panelistas y expertas y expertos de América Latina, Estados Unidos y Europa, con una modalidad de debate ágil y dinámico. Cada mesa tendrá una ronda de presentación con las y los panelistas (unos 10 minutos cada quien) que establecerán la guía de la conversación. Posteriormente, tendremos un debate con intervenciones breves de las y los expertos, de acuerdo con los siguientes temas generales. Se prevé la elaboración y difusión de un pronunciamiento conjunto al finalizar el seminario, así como el registro del trabajo a través de relatorías.

Programa

Jueves 16 de noviembre

9:00hs. a 9:30hs. Inauguración

Bienvenida al Seminario, presentación de la Estación Noroeste de Investigación y Docencia (IIJ-UNAM) y explicación de la dinámica de trabajo

Modera: Luciana Gandini

  • Pedro Salazar Ugarte, Director del Instituto de Investigaciones Jurídicas
  • Juan Vega Gómez, Coordinador de la Estación Noroeste de Investigación y Docencia, IIJ
  • Alberto Hernández Hernández, Presidente de El COLEF

 

09:30 hs. a 11:30hs. Mesa 1. Control de las migraciones y las fronteras: un esbozo del escenario migratorio contemporáneo global y desde México

Modera: Luciana Gandini

Iniciadores de la discusión:

  • Saskia Sassen
  • Silvia Giorguli Saucedo
  • Eduardo Domenech
  • Ernesto Rodríguez Chávez

 

11:30hs. a 12:00hs. Receso

 

12:00hs. a 14:00hs. Mesa 2. Desafíos sociojurídicos de la migración voluntaria e involuntaria

Modera: Enrique González Araiza

Iniciadores de la discusión:

  • Guillermo Estrada Adán
  • Anuscheh Farahat
  • Ninna Nyberg Sorensen
  • Fernando Lozano Ascencio

 

14:00hs. a 15:30hs. Comida

 

 

 

 

 

 

Viernes 17 de noviembre

9:00hs. a 11:00hs. Mesa 3. Discriminación, criminalización y xenofobia

Modera: Rodolfo Cruz Piñeiro

Iniciadores de la discusión:

  • Pedro Salazar Ugarte
  • Magdalena Cervantes
  • Elisa Ortega Velázquez

 

11:00hs. a 11:30hs. Receso

 

11:30hs. a 13:30hs. Mesa 4. Migraciones y derechos humanos. Desafíos actuales y miradas interdisciplinarias

Modera: Laura Camarillo Govea

Iniciadores de la discusión:

  • Jorge Martínez Pizarro
  • Luis Daniel Vázquez
  • José María Serna de la Garza

 

13:30hs. a 15:30hs. Comida

 

15:30hs. a 17:00hs.  Conclusiones, cierre y pronunciamiento

 

Retos y desafíos de las movilidades contemporáneas desde una mirada jurídica y otros campos disciplinares

Modera: María Eugenia Anguiano

  • Presentación de relatorías
  • Reflexiones de cierre: agenda futura y aportes desde el campo jurídico

Liliana Rivera Sánchez / Mauricio Padrón Innamorato

Lila García / Hugo Concha Cantú

Pedro Salazar / Luciana Gandini

 

Relatores del Seminario

  • Roxana Rosas Fregoso (IIJ-UNAM, ENID)
  • Luis Alberto Hernández (IIJ-UNAM, ENID)
  • Nátaly Rosas Rábago (IIJ-UNAM, ENID)
  • Felipe Vargas Carrasco (EL COLEF)


 

Temas guía para la discusión en las mesas de debate

 

Mesa 1. Control de las migraciones / fronteras: un esbozo del escenario migratorio contemporáneo global y desde México

–        La ilusión de los muros, las fronteras “fuertes” y los controles fronterizos

–         Las leyes migratorias y los desafíos de las fronteras

–         Regulación de los procesos migratorios

–         Las múltiples expresiones de la ilegalidad (la ilegalidad devenida)

–         Las políticas de aprehensiones fronterizas, remociones y deportaciones

–         Partidos políticos y democracia (políticas antiinmigrantes y fortalecimiento del discurso político de derecha)

 

Mesa 2. Desafíos sociojurídicos de la migración voluntaria e involuntaria

–         Políticas migratorias, asilo y refugio. Restricciones del derecho internacional

–         La complejidad de la movilidad no voluntaria: categorías analíticas y correlatos jurídicos

–         Migraciones “no forzadas”: la necesidad de trabajadores en el mercado global y los desafíos concomitantes (reunificación familiar)

–         La (libre) circulación entre países limítrofes y regionales

–         La relación entre la migración voluntaria e involuntaria, los flujos mixtos

 

Mesa 3. Discriminación, criminalización y xenofobia

–        Diversas formas de criminalización de la migración

–        Xenofobia y racismo, otras formas de discriminación, como fenómeno cultural y social que acompaña a las políticas antiinmigrantes

–       Desafíos de políticas públicas para el desarrollo y la promoción de la inclusión de personas migrantes en el país, garantizar sus derechos y prevenir la discriminación

 

Mesa 4. Migraciones y derechos humanos. Desafíos actuales y miradas interdisciplinarias

–         Obligaciones morales/políticas de los Estados frente a los migrantes en contextos cambiantes

–         Programas, acciones, decretos nacionales y los compromisos con el sistema internacional de derechos humanos

–         Mecanismos de protección de las personas migrantes: ¿son adecuados y efectivos?

–         Compromisos regionales y responsabilidades internacionales compartidas: ¿hacia un modelo de soberanía compartida?

 

Conclusiones, cierre y pronunciamiento

Retos y desafíos de las movilidades contemporáneas desde una mirada jurídica y otros campos disciplinares

  • Presentación de relatorías
  • Temas de la agenda en el escenario migratorio contemporáneo
  • Aportes desde el campo jurídico en diálogo interdisciplinario

Expertas y expertos participantes

Invitados internacionales

  1. Anuscheh Farahat, Alemania – Max Planck
  2. Eduardo Domenech, Argentina
  3. Francisco Cos-Montiel, España-Naciones Unidas
  4. Jorge Martínez Pizarro, Chile-CEPAL
  5. Lila García, Argentina – CONICET, Universidad de Mar del Plata
  6. Mariela Morales, Alemania – Max Planck
  7. Ninna Nyberg Sorensen, Dinamarca
  8. Pedro Villarreal, Alemania – Max Planck
  9. Saskia Sassen, Estados Unidos

 

Invitados nacionales

  1. Alberto Hernánez Hernández, El COLEF
  2. Alejandra Díaz de León, UC San Diego
  3. Edgar Corzo Sosa, Quinto visitador general de la CNDH
  4. Eliseo Muro Ruiz, Casa de la Cultura Jurídica en Tijuana
  5. Enrique González Araiza, FM4 Paso Libre
  6. Ernesto Rodríguez Chávez, El COLEF
  7. Fernando Lozano Ascencio, CRIM-UNAM
  8. Guillermo Yrizar Barbosa, UC San Diego
  9. Laura Camarillo Govea, UABC
  10. Liliana Rivera Sánchez, El COLMEX
  11. Marcela Celorio Mancera, Consul general de México en San Diego, California
  12. María Eugenia Anguiano Téllez, El COLEF
  13. Martha Balaguera, UC San Diego
  14. Rafael Fernández de Castro, UC San Diego
  15. Rodolfo Cruz Piñeiro, El COLEF
  16. Silvia Giorguli Saucedo, COLMEX
  17. Aída Silva Hernández, UABC

 

Participantes del Instituto de Investigaciones Jurídicas

  1. Pedro Salazar Ugarte, IIJ-UNAM
  2. Francisco Ibarra Palafox, IIJ-UNAM
  3. Alfredo Sánchez Castañeda, IIJ-UNAM
  4. Elisa Ortega Velázquez, IIJ-UNAM
  5. Guillermo Estrada Adán, IIJ-UNAM
  6. Hugo Concha Cantú, IIJ-UNAM
  7. Jesús Orozco Henríquez, IIJ-UNAM
  8. José María Serna de la Garza, IIJ-UNAM
  9. Juan Vega Gómez, IIJ-UNAM
  10. Luciana Gandini, IIJ-UNAM
  11. Luis Daniel Vázquez, IIJ-UNAM
  12. Magdalena Cervantes Alcayde, IIJ-UNAM
  13. Mauricio Padrón Innamorato, IIJ-UNAM
  14. Juan Javier del Granado, IIJ-UNAM
  15. Nuria González Martín, IIJ-UNAM
  16. Rosalía Ibarra, IIJ-UNAM

 

Doctorantes de la ENID

  1. Gloria Esparza Puente (IIJ-UNAM, ENID)
  2. Nátaly Rosas Rábago (IIJ-UNAM, ENID)
  3. Ricardo del Monte Nuñez (IIJ-UNAM, ENID)
  4. Roxana Rosas Fregoso (IIJ-UNAM, ENID)
  5. Saúl Ramírez Sánchez (IIJ-UNAM, ENID)
  6. Luis Alberto Hernández (IIJ-UNAM, ENID)
  7. Michell Álvarez López (IIJ-UNAM, ENID)

 

Equipo de trabajo

  1. Andrés Aranzalez, Migrāre
  2. Carolina López Pérez, Migrāre
  3. Gloria Vargas, IIJ-UNAM
  4. Francisco Chan, IIJ-UNAM
  5. Nabila Delgado, IIJ-UNAM
  6. Mariana Trujillo, IIJ-UNAM